Главы муниципальных образований Ямала посетили Ноябрьскую парогазовую электростанцию

Первый заместитель губернатора ЯНАО Евгений Мискевич и главы муниципалитетов Ямала посетили с рабочим визитом Ноябрьскую парогазовую электростанцию.

Целью визита стало ознакомление с работой одного из крупнейших промышленных предприятий региона. Первый пусковой комплекс Ноябрьской парогазовой электростанции был введен в эксплуатацию в июле 2010 года. Более чем за год эксплуатации станция выработала 1 100 млн. кВт/ч электроэнергии и продолжает нести нагрузку в штатном режиме. В настоящее время Ноябрьская ПГЭ обеспечивает электроэнергией около 10% от общего потребления округа.

Во время визита на электростанцию состоялась презентация компании ОАО «ЯмалКоммунЭнерго», созданной в 2011 году двумя крупными межрегиональными холдингами – «Корпорация СТС» и «Интертехэлектро-Новая генерация» (собственник Ноябрьской ПГЭ). Со стороны компаний во встрече участвовали Татьяна Черных – заместитель Председателя совета директоров ООО «Корпорация СТС», Николай Казаков – Генеральный директор ООО «Корпорация СТС», Станислав Карапетян – Генеральный директор ООО «Интертехэлектро-Новая Генерация». В августе 2011 года между правительством ЯНАО, «Корпорацией СТС» и ООО «Интертехэлектро-Новая Генерация» было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере ЖКХ. Целью создания ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» является организация эффективной эксплуатации и развитие объектов коммунальной инфраструктуры на территории ЯНАО на основе механизмов государственно – частного партнерства. Стартовый уставной капитал компании составил 100 млн. рублей. В первую очередь эти средства планируется направить на погашение задолженностей за топливные ресурсы и выплату задержанной зарплаты работникам муниципальных предприятий сферы ЖКХ.

По словам первого заместителя губернатора ЯНАО Евгения Мискевича «Сегодня на Ямал всерьез и надолго пришли крупные инвесторы, а не компании с листочком и ручкой. Они уже вложили в строительство парогазовой электростанции только своими средствами 3 млрд. рублей, плюс привлекли кредит Сбербанка. Ноябрьская ПГЭ является одной из самых эффективных в России и единственной, построенной на деньги частного инвестора не по договору поставки мощности с государством. Эти компании действительно имеют серьезные планы по дальнейшему инвестированию в развитие энергетики и ЖКХ Ямала».

Руководители муниципальных образований ознакомились с информацией о деятельности «Корпорация СТС» и «Интертехэлектро-Новая генерация». Также гостям был представлен руководящий состав ОАО «ЯмалКоммунЭнерго» – исполнительный директор Михаил Гилев и его заместители по направлениям деятельности.